четверг, 18 сентября 2014 г.

Вы можете продлить жизнь, если..


Воспользуетесь нижеприведенными оздоровительными мероприятиями , на любое из которых вам понадобится меньше пяти минут — и это главное!

1. Сбегать вниз по лестнице почти так же полезно, как и подниматься вверх: нагрузка на мышцы-сосуды в этом случае идет очень приличная.

И главное — делать это куда легче и веселее. А если иногда спускаться по ступенькам спиной вперед, то можно очень неплохо нагрузить обычно полубездействующие мышцы задней поверхности бедра и поясницы.

2. Шея человека, который сидит за компьютером, рано или поздно  начинает выражать свое недовольство.

Сделать приятное шее можно, если хотя бы раз в день совершать следующее упражнение: зажав карандаш в зубах, писать им в воздухе перед собой весь алфавит — от А до Я.

Шейный отдел вашего позвоночника будет в восторге.


3. Купите морской соли в порошке или гранулах.

Ежедневно, утром или вечером , растворив столовую ложку морской соли в стакане теплой воды  полощите горло.

Зубы, миндалины и слизистая носоглотки будут вам благодарны: кариесу, ангине и ОРЗ теперь намного сложнее атаковать их. А вот полоскать водой нос не стоит.

Втягивая воду носом без должной, с детства, привычки, очень даже просто загнать ее к ушам, где она и останется , что может привести к отиту.

4. Многие думают, что дыхательные упражнения состоят в том,
чтобы вдыхать побольше кислорода.

На самом деле, все наоборот: во время этих упражнений лучше почти не дышать. Кардиохирург академик Амосов, проживший 90 лет и ежедневно делавший дыхательную гимнастику, писал:

«Любая клетка, прежде всего, нуждается в нагрузках и ограничении». Согласно Амосову, дыхательная гимнастика — это
способ перекрыть клетке доступ кислорода и посмотреть, как она будет себя вести. Вдохните, затем выдохните из легких весь воздух и попробуйте не дышать. Когда вам это совсем-совсем надоест, отдышитесь и повторите процедуру. Постарайтесь задержать дыхание хотя бы на три минуты — при регулярной практике у вас это получится легко.

5. Съешьте сырую морковку, репу, яблоко или капустную кочерыжку.

Вы не представляете себе, сколько людей к 30 годам являются владельцами начинающегося геморроя — расширенных вен в прямой кишке или заднем проходе: в развитых странах мира их 40%! И с каждым годом будет расти риск того, что вам придется дорого заплатить за пренебрежение к клетчатке в виде овощей, фруктов, хлопьев и ржаного хлеба.


 6. Bстаньте на четвереньки, максимально выгнув спину и в течении
двух минут совершайте плавные круговые движения тазом вверх-вниз и влево-вправо. В награду за это у вас скоро будет здоровая поясница.


7. Перед сном облейте ноги до колен холодной водой с помощью душа. Одной минуты на мероприятие вполне хватит.




Так во-первых, быстрее и крепче заснете; во-вторых, окажете нужное внимание венам нижних конечностей, а в-третьих, закалитесь не хуже, чем тот , кто ежедневно обливается холодной водой целиком.



8. Примите максимально неудобную позу, напрягитесь, скрючившись и перекосив у себя все, что можно, — руки, ноги, спину, шею, пальцы, губы, — так, чтобы каждая мышца в вашем теле кричала: «Ты что творишь?!» Продержитесь неподвижно в таком виде минуту.

Чем страннее ваши ощущения, тем больше вы задействовали
«ленивых» мышечных волокон,которые живут в вашем теле, практически ничем себя не обременяя. В следующий раз не стремитесь повторить уже отработанную позу, наоборот, предлагайте своему телу нагрузки на максимально разные мышцы, связки и суставы.



9. Прислонитесь к стенке спиной, постаравшись прижать к ней и оба плеча. Теперь, сохраняя этот выпрямленный вид, отойдите от стены, возьмите книжку средней тяжести, положите на голову и попытайся десять раз присесть так, чтобы ни сесть на пол. Как ни странно, даже такое незамысловатое упражнение окажет небольшой, но благотворный эффект на вашу осанку.


10. Вы, наверное, привыкли думать, что природа доверила вам питаться исключительно с
помощью рта. А между тем ваша кожа тоже способна питаться. 

И если перед душем вы намажете себе лицо и предплечья, например, медом и 3–4 минуты дадите ему повпитываться, то ваши кожные покровы поглотят дозу сорока с лишним видов витаминов и микроэлементов, которые обычно до них не доходят.

Тем более что пищеварение — процесс традиционный, остроумный, однако не всегда самый эффективный в плане усвоения многих полезных, но легкоразрушимых соединений, которые из-за обилия соляной кислоты в желудке почти всегда являются дефицитным товаром для вашего организма.


11. Идеальный отдых для глаз — это возможность ничего ими не видеть. Ни-че-го! Увы, наши веки слишком тонки и пропускают много света и изображения. Хуже того, мозг тоже не дает покоя глазам — даже в полной темноте заставляет их лицезреть точки, спиральки, полоски …

Тем не менее обманом можно попытаться дать глазам пару минут настоящего отдыха. Закройте глаза. Теперь приложите руку ко лбу так, чтобы она прикрывала глаза, не касаясь век. Подождите, пока перед взглядом прекратят полыхать совсем уж буйные узоры, и попытайтесь представить себе, что вы смотрите на черный бархат. Совсем черный, ничем не поблескивающий.

Через пару минут вы убедитесь, что у вас ничего не получается, — но уже можно отрывать руку от глаз и снова утыкаться ими в компьютер: они более-менее отдохнули.

12. Микробицид — это преступление против микробов, обосновавшихся в вашем организме. Но
не переживайте особо: многие из них все равно патогенные и не заслуживают лучшей участи.

Чтобы совершить это массовое убийство, достаточно выжать сок одного лимона в стакан прохладной воды и выпить. Мы ничего не будем говорить о том, сколько витамина С вы при этом получите, — вы и без меня это знаете. Куда важнее способность свежего лимонного сока поддерживать слабеющий иммунитет своей микробицидной мощью.


13. Принимая душ, увеличьте напор до максимума, а температуру воды — до верхней планки своей терпимости, закройте глаза и  направьте струю в лицо с расстояния в 10 сантиметров. Минуты через две, когда появится ощущение, которого никому не пожелаешь, прекратите процедуру и вытрите лицо нежестким полотенцем.

Такой термальный массаж лица препятствует образованию морщин и повышает упругость кожи.

А что еще важно : это эффективный способ расслабить лицевые мышцы и усилить циркуляцию крови. И то и другое помогает в борьбе со стрессом и усталостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий